Comparar camionetas

Camionetas eléctricas y EV de un vistazo

Compara camionetas eléctricas modernas e históricas de EE. UU. mediante configuraciones revisadas. Son ejemplos fechados, no equipamientos equivalentes, cotizaciones actuales de concesionarios ni una clasificación completa del mercado.

Fuentes de mercado revisadas: 2026-10-29.

Desliza horizontalmente o enfoca la tabla y usa las flechas del teclado para ver todas las columnas.

Cada fila corresponde a una configuración exacta. Selecciona una cifra para consultar su fuente. Los precios excluyen transporte, impuestos, tasas, opciones e incentivos.
Camioneta y configuraciónMSRP base / precio de lista (USD)Autonomía (ver base de medición)Remolque máximo disponiblePotencia máxima de carga CC
Ford F-150 Lightning2025 · Flash Extended Range$69,995Base de fábrica MSRP · Julio 2025300 miEstimación EPA publicada por el fabricante10,000 lbCon Max Trailer Tow PaqueteNo verificado
Rivian R1T2026 · Dual Large (22in)$79,990Precio del vehículo del fabricante de EE.UU. · septiembre 2026329 miClasificación de la EPA7,700 lbMáximo del fabricante; requiere enganche de distribución de pesoNo verificado
Tesla Cybertruck2026 · Dual Motor AWD$74,990Precio del vehículo del fabricante de EE.UU. · octubre comprobado 2026325 miClasificación de la EPA7,500 lbMáximo del fabricante; Dual Motor AWD, ruedas de 18 o 20 pulgadas325 kW
Chevrolet Silverado EV2026 · LT Extended Range$69,100U.S. base MSRP · publicado mayo 2025410 miEstimación EPA publicada por el fabricante12,500 lbMáximo fabricante, sin paquete Premium300 kW
GMC Sierra EV2026 · Elevation Extended Range$70,600U.S. base MSRP · publicado marzo 2025410 miEstimación EPA publicada por el fabricante12,500 lbMáximo del fabricante; adecuadamente equipado300 kW
GMC HUMMER EV Pickup2026 · 2X$97,200MSRP inicial del fabricante en EE. UU. · octubre 2026316 miEstimación del fabricante (GM)No verificado300 kW
Lordstown Endurance2023 · EPA base configurationNo verificado174 miClasificación de la EPANo verificadoNo verificado
Cómo usar esta comparación

El precio base no incluye el equipamiento necesario para todas las capacidades indicadas. El remolque máximo no es autonomía con remolque y la potencia pico no describe una sesión de carga completa. Un dato ausente significa que no lo hemos verificado para este registro.

Es investigación documental y análisis original, no una prueba de conducción propia. El comparador detallado conserva las fechas de cada fuente, notas de equipamiento y exclusiones del precio.

  • Ford F-150 Lightning

    Ford indica que la Lightning eléctrica de batería ya no se puede pedir en su forma actual. Investiga usados y stock restante por separado de su sucesora EREV anunciada.

    Comprueba batería, cargador a bordo y paquete de remolque del vehículo concreto. Un nombre conocido no hace equivalentes todas las configuraciones Lightning.

    Ford: Lightning availability and owner support
  • Rivian R1T

    Rivian introdujo los nombres Premium, Performance y Quad para 2027. Nuestros registros anteriores Dual y Tri conservan sus años y etiquetas originales; no se renombran como versiones comerciales 2027.

    Elige generación, motores, batería y ruedas antes de comparar autonomía. Comprueba cómo encaja la distribución de carga con el equipo que transportas habitualmente.

    Rivian: introducing the 2027 R1S and R1T
  • Tesla Cybertruck

    Los registros de certificación y precio revisados corresponden a años y versiones Cybertruck concretos. Confirma de forma independiente la configuración actual de pedido o el vehículo usado.

    Verifica versión exacta, ruedas, etiqueta de carga útil y equipo de carga. El precio o la cifra de una versión no confirma las especificaciones de otra.

    Tesla: Cybertruck
  • Chevrolet Silverado EV

    Chevrolet presenta ahora la Silverado EV 2027. Los registros detallados 2026 de abajo siguen siendo investigación fechada; no se les asignan los máximos generales 2027.

    Compara batería y paquete de remolque juntos. Investiga Midgate y cómo abrir el paso cambia la disposición de pasajeros y carga.

    Chevrolet: 2027 Silverado EV
  • GMC Sierra EV

    GMC presenta ahora la Sierra EV 2027. El equipamiento Elevation, AT4 y Denali varía; las configuraciones documentadas 2026 de abajo no son una lista de precios 2027.

    Compara niveles de batería equivalentes y el equipo que utilizarás. Revisa requisitos de suspensión y carga de cada versión antes de confiar en una cifra máxima de remolque.

    GMC: 2027 Sierra EV
  • GMC HUMMER EV Pickup

    La página Pickup 2026 revisada de GMC vincula estimaciones de autonomía a baterías y paquetes todoterreno 2X o 3X concretos. Son estimaciones del fabricante, no cifras EPA.

    Confirma que la fuente describe la Pickup, no la SUV. Baterías y paquetes todoterreno distintos tienen estimaciones de autonomía distintas; comprueba en persona estacionamiento, neumáticos y equipamiento.

    GMC: 2026 HUMMER EV Pickup
  • Lordstown Endurance

    Camioneta eléctrica histórica de EE. UU. Investiga cada unidad usada, batería instalada, equipo de carga y servicio disponible. Las cifras originales no son un informe de estado ni un precio de venta actual.

    Revisa el vehículo concreto, los documentos de batería y un plan de servicio cualificado antes de decidir una compra a partir de una especificación antigua.

    Lordstown: February 2023 production and delivery announcement, SEC exhibit

Compara ventajas e inconvenientes

Mercado de EE. UU. · USD · Años con especificaciones revisadas: 2022, 2023, 2024, 2025, 2026, 2027. Los anuncios pueden incluir otros años. Los precios son precios base de vehículos nuevos con fecha de referencia, no precios de venta de usados.

TU COMPARACIÓN A MEDIDA

Comparar camionetas

Elige fabricante, modelo y año. Selecciona hasta cuatro versiones, incluso distintas versiones de la misma camioneta.

172 configuraciones con fuentes
Fuentes revisadas 2026-10-29 · Acerca de los datos ↓

Datos relacionados con fuentes · ninguna afiliación del fabricante

Empieza con una de cada marca.

6 fabricantes · 172 configuraciones

Selección inicial de configuraciones AWD/4WD de dos motores, con versiones de carretera cuando se identifican. Años, baterías y equipamiento difieren. Elige un fabricante para explorar versiones.

2026 / ChevroletVersión comercial
Silverado EV

LT Extended Range

Precio base sugerido (MSRP)$69,100 USD · antes de transporte y cargos
410 miEstimación EPA publicada por el fabricante
Remolque máximo disponible
12,500 lb
Carga rápida CC máxima
300 kW
Consumo combinado
No verificado
Fuentes y notas técnicas

Precio base sugerido (MSRP): U.S. base MSRP · publicado mayo 2025. Calculado a partir de Chevrolet publicado $71,195 a partir de total menos su cargo de destino declarado $2,095. Paquetes necesarios para el coste máximo de la capacidad extra. Excluye destino, impuestos, título, registro, derechos de concesionario y equipo opcional. Antes de los incentivos; este es un precio publicado, no una cotización en vivo o una reclamación de disponibilidad. Revisado: 2026-10-23.

Remolque máximo disponible: Máximo fabricante, sin paquete Premium. Máximo disponible cuando está debidamente equipado, no la calificación de cada camión. Opciones, pasajeros y carga pueden reducir la capacidad; comprobar el manual exacto del vehículo y el propietario.

Carga rápida CC máxima: pico del fabricante; curvas de carga varían.

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

Eficiencia de versión comercial: sin coincidencia EPA exacta verificada. Las configuraciones EPA separadas incluyen MPGe y consumo publicados.

2025 / FordVersión comercial
F-150 Lightning

Flash Extended Range

Precio base sugerido (MSRP)$69,995 USD · antes de transporte y cargos
300 miEstimación EPA publicada por el fabricante
Remolque máximo disponible
10,000 lb
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
No verificado
Fuentes y notas técnicas

Precio base sugerido (MSRP): Base de fábrica MSRP · Julio 2025. La pegatina identifica el grupo de equipos Flash 312A y la batería 123 kWh. Usa su línea de precio base, no su total de opción MSRP. El paquete Max Trailer Tow es extra; los precios pueden variar durante un año modelo. Excluye destino, impuestos, título, registro, derechos de concesionario y equipo opcional. Antes de los incentivos; este es un precio publicado, no una cotización en vivo o una reclamación de disponibilidad. Revisado: 2026-10-23.

Remolque máximo disponible: Con Max Trailer Tow Paquete. Máximo disponible cuando está debidamente equipado, no la calificación de cada camión. Opciones, pasajeros y carga pueden reducir la capacidad; comprobar el manual exacto del vehículo y el propietario.

Eficiencia de versión comercial: sin coincidencia EPA exacta verificada. Las configuraciones EPA separadas incluyen MPGe y consumo publicados.

2026 / GMCVersión comercial
Sierra EV

Elevation Extended Range

Precio base sugerido (MSRP)$70,600 USD · antes de transporte y cargos
410 miEstimación EPA publicada por el fabricante
Remolque máximo disponible
12,500 lb
Carga rápida CC máxima
300 kW
Consumo combinado
No verificado
Fuentes y notas técnicas

Precio base sugerido (MSRP): U.S. base MSRP · publicado marzo 2025. Usa la columna MSRP, no la columna total con destinación. No se incluyen paquetes opcionales. Excluye destino, impuestos, título, registro, derechos de concesionario y equipo opcional. Antes de los incentivos; este es un precio publicado, no una cotización en vivo o una reclamación de disponibilidad. Revisado: 2026-10-23.

Remolque máximo disponible: Máximo del fabricante; adecuadamente equipado. Máximo disponible cuando está debidamente equipado, no la calificación de cada camión. Opciones, pasajeros y carga pueden reducir la capacidad; comprobar el manual exacto del vehículo y el propietario.

Carga rápida CC máxima: Pico del fabricante; carga rápida CC de 800 V disponible. La especificación de Elevation 2026 de GMC indica hasta 300 kW con carga rápida CC de 800 V disponible. La guía de flotas distingue el sistema de 220 kW de Standard Range. Confirme el equipo instalado; el pico no es el promedio de una sesión completa.

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

Eficiencia de versión comercial: sin coincidencia EPA exacta verificada. Las configuraciones EPA separadas incluyen MPGe y consumo publicados.

2023 / LordstownConfiguración EPA
Endurance

EPA base configuration

Las especificaciones históricas son datos de referencia. Verifica la batería instalada, el sistema de carga, la disponibilidad de servicio y el precio actual solicitado.

174 miClasificación de la EPA
Remolque máximo disponible
No verificado
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
70 kWh/100 mi
Fuentes y notas técnicas

Consumo combinado: EPA combinado; incluye pérdidas de carga.

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

2026 / RivianConfiguración EPA
R1T

Dual Large (22in)

Precio base sugerido (MSRP)$79,990 USD · antes de transporte y cargos
329 miClasificación de la EPA
Remolque máximo disponible
7,700 lb
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
39.5 kWh/100 mi
Fuentes y notas técnicas

Precio base sugerido (MSRP): Precio del vehículo del fabricante de EE.UU. · septiembre 2026. El ejemplo del fabricante nombra un 2026 R1T Dual Large with 22-inch Sport Bright wheels, LA Silver paint, y Black Mountain interior. Otras opciones de rueda/pintura/interior pueden costar más. La promoción de arrendamiento vencido no se ofrece aquí y no se deduce ninguna prima de arrendamiento. Excluye destino, impuestos, título, registro, derechos de concesionario y equipo opcional. Antes de los incentivos; este es un precio publicado, no una cotización en vivo o una reclamación de disponibilidad. Revisado: 2026-10-23.

Remolque máximo disponible: Máximo del fabricante; requiere enganche de distribución de peso. Rivian limita la R1T Gen 2 (2025+) con dos motores y batería Large a 7.700 lb. Sin enganche de distribución de peso, el límite es 5.000 lb. Respete los límites del vehículo, carga útil, enganche y carga vertical; no se aplica la cifra de 11.000 lb de la batería Max.

Consumo combinado: EPA combinado; incluye pérdidas de carga.

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

2026 / TeslaConfiguración EPA
Cybertruck

Dual Motor AWD

Precio base sugerido (MSRP)$74,990 USD · antes de transporte y cargos
325 miClasificación de la EPA
Remolque máximo disponible
7,500 lb
Carga rápida CC máxima
325 kW
Consumo combinado
42.9 kWh/100 mi
Fuentes y notas técnicas

Precio base sugerido (MSRP): Precio del vehículo del fabricante de EE.UU. · octubre comprobado 2026. El precio es para Dual Motor All-Wheel Drive, no Premium All-Wheel Drive. Las tarifas de destino y pedidos son adicionales. No se deducen ahorros de combustible, créditos fiscales, beneficios de remisión o descuentos. Excluye destino, impuestos, título, registro, derechos de concesionario y equipo opcional. Antes de los incentivos; este es un precio publicado, no una cotización en vivo o una reclamación de disponibilidad. Revisado: 2026-10-23.

Remolque máximo disponible: Máximo del fabricante; Dual Motor AWD, ruedas de 18 o 20 pulgadas. Tesla indica 7.500 lb de remolque y 750 lb de carga vertical máxima para Dual Motor All-Wheel Drive con cualquiera de las ruedas indicadas. No se aplica la capacidad de 11.000 lb de Premium AWD/Cyberbeast. Los pasajeros y la carga pueden reducir la carga de remolque admisible.

Carga rápida CC máxima: Potencia máxima de Supercarga del fabricante; Dual Motor AWD. Verificado en la pestaña de especificaciones Dual Motor All-Wheel Drive de Tesla, por separado de Premium AWD y Cyberbeast. Es un pico, no una potencia media ni un tiempo de carga garantizado; importan el equipo compatible y las condiciones de la batería.

Consumo combinado: EPA combinado; incluye pérdidas de carga.

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

SIGUE EXPLORANDO

Centros de propietarios.

Vehículos que seguimos

Estos candidatos de investigación están separados de los vehículos admitidos. Una reserva o un anuncio de producción no verifica una configuración entregada y certificada para circular.

  • Alpha WOLF

    Alpha informa de producción en volúmenes limitados. La certificación exacta de EE. UU., los años-modelo y la disponibilidad comercial general deben verificarse antes de incluirla en el catálogo.

    Leer el comunicado actual del fabricante
  • Slate Truck

    Slate acepta pedidos anticipados y prevé primeras entregas a finales de 2026. Aquí no se han verificado entregas completadas ni configuraciones exactas de producción.

    Leer el comunicado actual del fabricante
  • TELO MT1

    TELO ofrece reservas. No hemos verificado entregas completadas ni configuraciones exactas de producción para el catálogo de comparación.

    Leer el comunicado actual del fabricante
  • Scout Terra

    Scout prevé entregas a clientes en 2028. Sus versiones previstas de batería eléctrica y Harvester de autonomía extendida deben investigarse por separado.

    Leer el comunicado actual del fabricante