GMC Sierra EV

Mercado de EE. UU. · USD · Años con especificaciones revisadas: 2022, 2023, 2024, 2025, 2026, 2027. Los anuncios pueden incluir otros años. Los precios son precios base de vehículos nuevos con fecha de referencia, no precios de venta de usados.

TU COMPARACIÓN A MEDIDA

Construya su comparación.

Elige fabricante, modelo y año. Selecciona hasta cuatro versiones, incluso distintas versiones de la misma camioneta.

172 configuraciones con fuentes
Fuentes revisadas 2026-10-29 · Acerca de los datos ↓

Datos relacionados con fuentes · ninguna afiliación del fabricante

Explore las configuraciones.

17 configuraciones coincidentes

Las tarjetas destacan datos disponibles. Compara selecciones para ver la tabla completa, incluidas lagunas. Abre las notas para consultar fuentes y condiciones de equipamiento.

2027 / GMCVersión comercial
Sierra EV

AT4 Extended Range

412 miEstimación del fabricante (GM)
Remolque máximo disponible
No verificado
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
No verificado
Fuentes y notas técnicas

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

Eficiencia de versión comercial: sin coincidencia EPA exacta verificada. Las configuraciones EPA separadas incluyen MPGe y consumo publicados.

2027 / GMCVersión comercial
Sierra EV

AT4 Max Range

478 miEstimación del fabricante (GM)
Remolque máximo disponible
No verificado
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
No verificado
Fuentes y notas técnicas

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

Eficiencia de versión comercial: sin coincidencia EPA exacta verificada. Las configuraciones EPA separadas incluyen MPGe y consumo publicados.

2027 / GMCVersión comercial
Sierra EV

Denali Extended Range

412 miEstimación del fabricante (GM)
Remolque máximo disponible
No verificado
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
No verificado
Fuentes y notas técnicas

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

Eficiencia de versión comercial: sin coincidencia EPA exacta verificada. Las configuraciones EPA separadas incluyen MPGe y consumo publicados.

2027 / GMCVersión comercial
Sierra EV

Denali Max Range

478 miEstimación del fabricante (GM)
Remolque máximo disponible
No verificado
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
No verificado
Fuentes y notas técnicas

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

Eficiencia de versión comercial: sin coincidencia EPA exacta verificada. Las configuraciones EPA separadas incluyen MPGe y consumo publicados.

2027 / GMCVersión comercial
Sierra EV

Elevation Extended Range

412 miEstimación del fabricante (GM)
Remolque máximo disponible
No verificado
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
No verificado
Fuentes y notas técnicas

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

Eficiencia de versión comercial: sin coincidencia EPA exacta verificada. Las configuraciones EPA separadas incluyen MPGe y consumo publicados.

2027 / GMCVersión comercial
Sierra EV

Elevation Standard Range

288 miEstimación del fabricante (GM)
Remolque máximo disponible
No verificado
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
No verificado
Fuentes y notas técnicas

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

Eficiencia de versión comercial: sin coincidencia EPA exacta verificada. Las configuraciones EPA separadas incluyen MPGe y consumo publicados.

2026 / GMCVersión comercial
Sierra EV

AT4 Extended Range

Precio base sugerido (MSRP)$79,300 USD · antes de transporte y cargos
390 miEstimación del fabricante (GM)
Remolque máximo disponible
12,300 lb
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
No verificado
Fuentes y notas técnicas

Precio base sugerido (MSRP): U.S. base MSRP · publicado marzo 2025. Usa la columna MSRP, no la columna total con destinación. No se incluyen paquetes opcionales. Excluye destino, impuestos, título, registro, derechos de concesionario y equipo opcional. Antes de los incentivos; este es un precio publicado, no una cotización en vivo o una reclamación de disponibilidad. Revisado: 2026-10-23.

Remolque máximo disponible: Máximo del fabricante; adecuadamente equipado. Máximo disponible cuando está debidamente equipado, no la calificación de cada camión. Opciones, pasajeros y carga pueden reducir la capacidad; comprobar el manual exacto del vehículo y el propietario.

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

Eficiencia de versión comercial: sin coincidencia EPA exacta verificada. Las configuraciones EPA separadas incluyen MPGe y consumo publicados.

2026 / GMCVersión comercial
Sierra EV

AT4 Max Range

Precio base sugerido (MSRP)$89,600 USD · antes de transporte y cargos
478 miEstimación del fabricante (GM)
Remolque máximo disponible
10,200 lb
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
No verificado
Fuentes y notas técnicas

Precio base sugerido (MSRP): U.S. base MSRP · publicado marzo 2025. Usa la columna MSRP, no la columna total con destinación. No se incluyen paquetes opcionales. Excluye destino, impuestos, título, registro, derechos de concesionario y equipo opcional. Antes de los incentivos; este es un precio publicado, no una cotización en vivo o una reclamación de disponibilidad. Revisado: 2026-10-23.

Remolque máximo disponible: Máximo del fabricante; adecuadamente equipado. Máximo disponible cuando está debidamente equipado, no la calificación de cada camión. Opciones, pasajeros y carga pueden reducir la capacidad; comprobar el manual exacto del vehículo y el propietario.

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

Eficiencia de versión comercial: sin coincidencia EPA exacta verificada. Las configuraciones EPA separadas incluyen MPGe y consumo publicados.

2026 / GMCVersión comercial
Sierra EV

Denali Extended Range

Precio base sugerido (MSRP)$77,900 USD · antes de transporte y cargos
410 miEstimación EPA publicada por el fabricante
Remolque máximo disponible
12,500 lb
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
No verificado
Fuentes y notas técnicas

Precio base sugerido (MSRP): U.S. base MSRP · publicado marzo 2025. Usa la columna MSRP, no la columna total con destinación. No se incluyen paquetes opcionales. Excluye destino, impuestos, título, registro, derechos de concesionario y equipo opcional. Antes de los incentivos; este es un precio publicado, no una cotización en vivo o una reclamación de disponibilidad. Revisado: 2026-10-23.

Remolque máximo disponible: máximo del fabricante; requiere 11 kW AC de carga y suspensión de la bobina. Máximo disponible cuando está debidamente equipado, no la calificación de cada camión. Opciones, pasajeros y carga pueden reducir la capacidad; comprobar el manual exacto del vehículo y el propietario.

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

Eficiencia de versión comercial: sin coincidencia EPA exacta verificada. Las configuraciones EPA separadas incluyen MPGe y consumo publicados.

2026 / GMCVersión comercial
Sierra EV

Denali Max Range

Precio base sugerido (MSRP)$98,600 USD · antes de transporte y cargos
478 miEstimación del fabricante (GM)
Remolque máximo disponible
10,200 lb
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
No verificado
Fuentes y notas técnicas

Precio base sugerido (MSRP): U.S. base MSRP · publicado marzo 2025. Usa la columna MSRP, no la columna total con destinación. No se incluyen paquetes opcionales. Excluye destino, impuestos, título, registro, derechos de concesionario y equipo opcional. Antes de los incentivos; este es un precio publicado, no una cotización en vivo o una reclamación de disponibilidad. Revisado: 2026-10-23.

Remolque máximo disponible: Máximo del fabricante; adecuadamente equipado. Máximo disponible cuando está debidamente equipado, no la calificación de cada camión. Opciones, pasajeros y carga pueden reducir la capacidad; comprobar el manual exacto del vehículo y el propietario.

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

Eficiencia de versión comercial: sin coincidencia EPA exacta verificada. Las configuraciones EPA separadas incluyen MPGe y consumo publicados.

2026 / GMCVersión comercial
Sierra EV

Denali Standard Range

Precio base sugerido (MSRP)$69,700 USD · antes de transporte y cargos
283 miEstimación EPA publicada por el fabricante
Remolque máximo disponible
8,500 lb
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
No verificado
Fuentes y notas técnicas

Precio base sugerido (MSRP): U.S. base MSRP · publicado marzo 2025. Usa la columna MSRP, no la columna total con destinación. No se incluyen paquetes opcionales. Excluye destino, impuestos, título, registro, derechos de concesionario y equipo opcional. Antes de los incentivos; este es un precio publicado, no una cotización en vivo o una reclamación de disponibilidad. Revisado: 2026-10-23.

Remolque máximo disponible: Máximo del fabricante; adecuadamente equipado. Máximo disponible cuando está debidamente equipado, no la calificación de cada camión. Opciones, pasajeros y carga pueden reducir la capacidad; comprobar el manual exacto del vehículo y el propietario.

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

Eficiencia de versión comercial: sin coincidencia EPA exacta verificada. Las configuraciones EPA separadas incluyen MPGe y consumo publicados.

2026 / GMCVersión comercial
Sierra EV

Elevation Extended Range

Precio base sugerido (MSRP)$70,600 USD · antes de transporte y cargos
410 miEstimación EPA publicada por el fabricante
Remolque máximo disponible
12,500 lb
Carga rápida CC máxima
300 kW
Consumo combinado
No verificado
Fuentes y notas técnicas

Precio base sugerido (MSRP): U.S. base MSRP · publicado marzo 2025. Usa la columna MSRP, no la columna total con destinación. No se incluyen paquetes opcionales. Excluye destino, impuestos, título, registro, derechos de concesionario y equipo opcional. Antes de los incentivos; este es un precio publicado, no una cotización en vivo o una reclamación de disponibilidad. Revisado: 2026-10-23.

Remolque máximo disponible: Máximo del fabricante; adecuadamente equipado. Máximo disponible cuando está debidamente equipado, no la calificación de cada camión. Opciones, pasajeros y carga pueden reducir la capacidad; comprobar el manual exacto del vehículo y el propietario.

Carga rápida CC máxima: Pico del fabricante; carga rápida CC de 800 V disponible. La especificación de Elevation 2026 de GMC indica hasta 300 kW con carga rápida CC de 800 V disponible. La guía de flotas distingue el sistema de 220 kW de Standard Range. Confirme el equipo instalado; el pico no es el promedio de una sesión completa.

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

Eficiencia de versión comercial: sin coincidencia EPA exacta verificada. Las configuraciones EPA separadas incluyen MPGe y consumo publicados.

2026 / GMCVersión comercial
Sierra EV

Elevation Standard Range

Precio base sugerido (MSRP)$62,400 USD · antes de transporte y cargos
283 miEstimación EPA publicada por el fabricante
Remolque máximo disponible
8,500 lb
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
No verificado
Fuentes y notas técnicas

Precio base sugerido (MSRP): U.S. base MSRP · publicado marzo 2025. Usa la columna MSRP, no la columna total con destinación. No se incluyen paquetes opcionales. Excluye destino, impuestos, título, registro, derechos de concesionario y equipo opcional. Antes de los incentivos; este es un precio publicado, no una cotización en vivo o una reclamación de disponibilidad. Revisado: 2026-10-23.

Remolque máximo disponible: Máximo del fabricante; adecuadamente equipado. Máximo disponible cuando está debidamente equipado, no la calificación de cada camión. Opciones, pasajeros y carga pueden reducir la capacidad; comprobar el manual exacto del vehículo y el propietario.

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

Eficiencia de versión comercial: sin coincidencia EPA exacta verificada. Las configuraciones EPA separadas incluyen MPGe y consumo publicados.

2026 / GMCConfiguración EPA
Sierra EV

Ext Range (11kW Charger)

410 miClasificación de la EPA
Remolque máximo disponible
No verificado
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
49.5 kWh/100 mi
Fuentes y notas técnicas

Consumo combinado: EPA combinado; incluye pérdidas de carga.

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

2026 / GMCConfiguración EPA
Sierra EV

Ext Range (19kW Charger)

385 miClasificación de la EPA
Remolque máximo disponible
No verificado
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
52.4 kWh/100 mi
Fuentes y notas técnicas

Consumo combinado: EPA combinado; incluye pérdidas de carga.

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

2026 / GMCConfiguración EPA
Sierra EV

Std Range (11kW Charger)

283 miClasificación de la EPA
Remolque máximo disponible
No verificado
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
50.3 kWh/100 mi
Fuentes y notas técnicas

Consumo combinado: EPA combinado; incluye pérdidas de carga.

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

2025 / GMCConfiguración EPA
Sierra EV

EPA base configuration

390 miClasificación de la EPA
Remolque máximo disponible
No verificado
Carga rápida CC máxima
No verificado
Consumo combinado
52.4 kWh/100 mi
Fuentes y notas técnicas

Consumo combinado: EPA combinado; incluye pérdidas de carga.

Capacidad utilizable: sin cifra verificada en las fuentes. El nombre de la batería y la capacidad total no equivalen a energía utilizable.

EL OWNER HUB

Empieza con el camión exacto.

Compare la configuración exacta de trim y batería en lugar de combinar las cifras máximas a través de versiones.

Utilice los selectores de arriba para las figuras específicas de cada año y configuración. Este centro propietario cubre el modelo en su conjunto; el equipo y los límites todavía necesitan coincidir con el camión exacto que está investigando.

Visita el sitio oficial de GMC

Lista de verificación de carga

Confirme la aceptación de AC, tipo de entrada, adaptadores aprobados y acceso a la red de carga en el manual actual.

Lista de verificación de remolque

Compruebe la etiqueta de la puerta, las calificaciones del remolque, el equipo requerido, y la combinación cargada. Acceso de cargador de plan con el remolque adjunto.

Compare sus opciones ‹

Construya su plan de propiedad.

Carga · 4 min de lectura

Guía de carga doméstica para camionetas eléctricas

Planifique la carga casera para un camioneta eléctrica: necesidades de energía diaria, equipo de nivel 2, preguntas de instalación, tarifas de electricidad y costos de carga.

Remolque · 4 min de lectura

Guía de autonomía con remolque

Planifique el autonomía con remolque de camionetas eléctricas alrededor de su remolque cargado, ruta, reserva de batería, tiempo y paradas de carga. Aprenda qué calificaciones verificar.

Accesorios · 3 min de lectura

Guía de compra de accesorios

Elija accesorios de camioneta eléctrica para carga, remolque, almacenamiento y uso diario. Comprobación incluido equipo, compatibilidad y instrucciones del fabricante.